В России стартует Кубок Дэвиса

None

В пятницу стартует полуфинал Кубка Дэвиса в Москве. В СК "Олимпийский" встретятся сборные команды России и США. Результаты прошлых встреч этих команд вселяют опасения в победу российской сборной. На Кубке Дэвиса американцы дважды сражались с нашими спортсменами, и оба раза выигрывали. Первые игры состоялись в Москве в 1995 году – тогда это был финальный матч. Россияне проиграли американцам одно очко (2:3), потрепав, однако, нервы своим соперникам. Тогда Андрей Чесноков довел своего противника Пита Сампраса до изнеможения, в котором тот рухнул на корт после своей победы. Спортсмен покинул поле только с посторонней помощью. В 1998 году роль хозяев играли американцы. За Россию тогда выступали Кафельников, находившийся на пике своей формы и делающий первые шаги Сафин. Российская сборная проиграла США 1:3. Последний матч играли Сафин и Курье. Притом, что Курье был намного опытнее, Сафин выиграл первый сет этой партии, ошеломив своего соперника. Тот собрался и с большим трудом победил россиянина. Россия выигрывала Кубок Дэвиса всего один раз – в 2002 году, одержав победу над сборной Франции. И именно Марат Сафин принес победные очки своей команде. В этом состязании он уже выступает в качестве лидера сборной. Статистика встреч обещает зрителям очень захватывающее зрелище и напряженную борьбу. В российскую столицу команда Патрика Макинроя прибыла в оптимальном составе. Одиночные матчи будут играть Джеймс Блэйк и Энди Роддик, а в парном разряде - лучший дуэт на планете Боб и Майк Брайан. В этом году сборная США очень сильна. Если турнир сложится удачно для российских теннисистов, то финальный матч Россия будет принимать у себя. Это связано с тем, что с обоими участникам другого полуфинального матча – Австралией и Аргентиной, Россия в последний раз играла на выезде. Капитаны команд уже приняли решение о том, какие будут пары на соревновании. Но они могут внести желаемые изменения в заявку матчей субботы и воскресенья. Это можно будет сделать за один час до начала парной игры и первого матча воскресенья, а также через 10 минут после окончания первого воскресного поединка - на следующую встречу, сообщает РИА "Новости".