Россиянки покорили Афины

В минувшие выходные в столицы Греции прошел долгожданный кубок мира по легкой атлетике. Россиянки, как всегда, блистали: они, наравне с российской сборной по синхронному плаванию, становятся в нашей стране "священными коровами". Регулярно они выигрывают разнообразные соревнования и вот в очередной раз триумфально вскидывают руки вверх, набрав в общем зачете 137 очков. В первый день наши женщины одержали три победы: в беге на 400 метров с барьерами (Юлия Носова-Печенкина), в прыжке с шестом (Елена Исинбаева) и в тройном прыжке (Татьяна Лебедева). Причем Исинбаевой хватило лишь одной попытки, чтобы выиграть свою часть турнира - отметки 4.6 метра. Второй день ознаменовался победами русского "слабого пола" в прыжках в высоту (Елена Слесаренко) и длину (Людмила Колчанова). Непобедимая Татьяна Лысенко уступила победу в метании молота счастливой польке Камиле Сколимовски, которая безуспешно боролась с ней на протяжении последних встреч.

#{more}Что же касается мужской части нашей сборной, то она, в отличии от женской, выступает весьма нестабильно. Главная ее проблема - бег. По временным показателям россияне уступают англичанам, испанцам и французам приблизительно на 1-4 секунды в разных беговых дисциплинах. В этом году российские мужчины смогли удержаться в Суперлиге и пробиться на Кубок мира, что для них уже очень важно. В итоге они заняли на нем шестое место, набрав 89 очков, и оказались почти в середине турнирной таблицы, пропустив вперед сборные Азии, Африки, США и объединенную сборную Европы. Россияне не выиграли ни одной золотой медали, ограничившись из призовых одним серебром (Андрей Сильнов в прыжке в высоту) и тремя бронзами.