Мария Шарапова победила всех

19-летняя россиянка Мария Шарапова повторила свой успех на Уимблдоне-2004. На этот раз она стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису, сразив свою давнюю соперницу - бельгийку Жюстин Энин-Арденн. Финальный матч турнира состоялся на главном корте теннисного комплекса "Флашинг-медоуз" в Нью-Йорке и продолжался 1 час 28 минут.

Если в первом сете игра была почти равной, то с середины второго Шарапова бесспорно доминировала на корте, передает ИТАР-ТАСС. Россиянке удавались и подачи, и игра в обороне. Проиграв первую подачу, посеянная на турнире под третьим номером Шарапова от гейма к гейму показывала все более динамичную и интересную игру. В итоге она взяла верх над бельгийкой со счетом 6-4, 6-4.

"Я подсчитала, что я проиграла Жюстин последние четыре матча, поэтому я решила, что на этот раз все будет с точностью до наоборот", - заявила она на послематчевой пресс-конференции.

Шарапова также сказала, что рада, что финал проходил в Нью-Йорке - ее "самом любимом городе на земле".

"Я хочу поздравить Марию. Она прекрасно играла сегодня и последние две недели, и заслуживала победы", - заявила со своей стороны Энин-Арденн.

Это - вторая победа Шараповой на турнирах "Большого шлема". В 2004 года она в 17-летнем возрасте выиграла Уимблдон.

Энин-Арденн выиграла в этом году Открытый чемпионат Франции, и выходила в финалы всех трех остальных турниров "Большого шлема", отмечает ВВС, однако второй титул за год ей получить не удалось.