Футбол ударит по промышленности Китая

Китайские предприниматели опасаются резкого спада производительности своих сотрудников во время чемпионата мира по футболу, который стартует в пятницу вечером. По данным опроса, проведенного одним из сайтов этой страны, 90% менеджеров по кадрам обеспокоены тем, что месяц футбольных баталий негативно скажется на результатах бизнеса их компаний.

Из-за разницы во времени большая часть трансляций футбольных матчей из Германии будет идти в промежутке между полуночью и четырьмя часами утра. Несмотря на то, что сборная Китая не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-2006, многие китайские болельщики собираются внимательно следить за ходом турнира и смотреть матчи в прямой трансляции.

Методы убеждения работодатели используют совершенно противоположные. Часть компаний выбрала тактику "кнута", а другая – "пряника". Так, одна из компаний Weiste Laser из провинции Шаньдун на востоке КНР официально объявила мораторий на отпуска и больничные до середины июля и в два раза повысила штрафы за опоздания. В пекинской компании Дунгуань, напротив, ввели гибкие часы посещений для своих сотрудников, сообщает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram