Третьяк договорился о матчах с НХЛ

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в понедельник провел рабочую встречу с руководством Национальной хоккейной лиги, в числе которых присутствовали комиссионер НХЛ Гэри Беттмен, вице-президент НХЛ Билл Дейли и глава профсоюза игроков лиги Тед Саскин. Главная тема, обсуждавшаяся на переговорах, - подписание Россией трансферного трансферного соглашения с НХЛ. Дело в том, что российский хоккей не вошел в договор "ИИХФ - НХЛ", который подразумевает то, что НХЛ перечисляет определенную компенсационную сумму на счета ИИХФ за каждого хоккеиста, отправившегося за океан. Международная федерация хоккея в свою очередь по определенной схеме распределяет средства между европейскими клубами, в которых играли отправившиеся за океан хоккеисты.

Предыдущее трансферное соглашение с НХЛ длилось три года - с 2001 по 2003. В его рамках за океан отправилось 194 хоккеиста из Европы, в том числе 41 представитель российской суперлиги.

"На встрече в Нью-Йорке глава ФХР получил от заокеанской стороны новую информацию, касающуюся согласования российских предложений, выдвинутых на этой встрече", - в интервью РИА "Новости" заявил пресс-атташе ФХР Герасимов, ссылаясь на свой телефонный разговор с Третьяком.

Эта информация будет донесена до руководителей российских хоккейных клубов 8-9 июня, когда в Москве соберутся представители клубов двух высших хоккейных эшелонов России - суперлиги и высшей лиги.

В то же время Третьяк договорился об проведении выставочных матчей между командами российской суперлиги и НХЛ. "Стороны пришли к согласию об обмене в будущем сезоне выставочными матчами, - сообщил Владимир Герасимов. - Конкретные сроки и участвующие в матчах команды будут определены позднее".

ДНИ в Telegram