Николай Давыденко преподнес сюрприз

Россиянин Николай Давыденко преподнес приятный сюрприз как своим болельщикам, так и ценителям статистики, одержав победу над аргентинцем Гастоном Гаудио в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису. Дело в том, что, как сообщает "Евроспорт", до отчетного матча Давыденко и Гаудио провели между собой 6 матчей, в пяти из которых успеха добивался аргентинец, причем все эти победы аргентинец добыл в играх на грунте. Единственный успех Давыденко пришелся на жесткое покрытие на турнире в Пекине (2005).

Исходя из статистических соотношений, большинство специалистов отдавали предпочтение латиноамериканцу, позабыв, что Давыденко получил от организаторов турнира 6-й номер посева, в то время как аргентинец только 10-й.

#{more} Николаю потребовалось 4 сета для того, чтобы сломить сопротивление конкурента. Счет матча - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3.

Поздно вечером в воскресенье в Париже на кортах "Ролан Гаррос" определился соперник Давыденко по 1/4 финала Открытого чемпионата Франции по теннису. Им стал аргентинец Давид Налбандян, посеянный на турнире под третьим номером, который в трех сетах переиграл своего соотечественника Мартина Вассалло-Аргуэлло - 6:4, 6:4, 6:4.

Еще одну известную на данный момент пару четвертьфиналистов составят первая ракетка турнира Роже Федерер из Швейцарии и хорват Марио Анчич, посеянный под двенадцатым номером, сообщает РИА "Новости".

В женской части турнира Анастасия Мыскина уступила пятой ракетке турнира бельгийке Жюстин Энен-Арденн со счетом 1:6, 4:6 и не смогла пробиться в четвертьфинал. Таким образом, в турнирной сетке самого престижного теннисного состязания на грунте осталось всего две россиянки - Светлана Кузнецова и Динара Сафина. К полуфинальной стадии удастся уцелеть только одной из них, поскольку в 1/4 финала Кузнецовой и Сафиной придется скрестить ракетки между собой.