Услуги Райкконена необходимы Renault?

В ближайшие выходные на трассе "Каталунья Монтмело", что находится близ Барселоны состоится пятый этап чемпионата Формулы-1 2006 года. Однако, большинство пилотов уже задумываются о будущем, делая прикидки на следующий год.

По-прежнему нет ясности, где проведет следующие годы своей формулической карьеры прима McLaren Mercedes Кими Райкконена. Как заявил сам финн, у него есть три предложения от ведущих команд чемпионата, но он пока не готов сделать выбор. Причем по его словам, данное решение будет продиктовано не финансовыми возможностями команд, а их гоночной формой.

Как сообщает радио "Маяк", неделю назад во время Гран При Европы директор Renault Флавио Бриаторе провел секретные переговоры Кими. По данным немецкой прессы речь между двумя представителями гоночного мира велась о четырехлетнем контракте на весьма внушительную сумму в 143 миллиона долларов.

В услугах Райкконена заинтересован также нынешний босс Кими Рон Деннис и итальянская Scuderia Ferrari. Казус нынешней ситуации в Ferrari заключается в том, что ее лидер, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, не торопится принимать решение касательно своего будущего. Более того, колебания Красного Барона могут продлиться вплоть до окончания сезона, о чем он заявил на одной из последних пресс-конференций. Вместе с тем на место в Ferrari также претендуют Фелипе Масса и ас мотогонок Валентино Росси.

#{more}В других командах изменения происходят прямо по ходу сезона. Как уже сообщали Дни.Ру, японский гонщик Юдзи Иде был лишен суперлицензии и его место в кокпите SuperAguri занял француз Франк Монтаньи, соглашение с которым рассчитано еще на две гонки. А вот Кристиан Клиен вполне может лишиться машины из-за низких результатов, показываемых австрийским гонщиком. По крайней мере, о замене Клиена на голландца Роберта Дорнбооса как о свершившемся факте уже сообщил сайт f1racing.net. По информации наших коллег, команда Red Bull получит в результате подобной замены сумму 15 миллионов евро.

Тем не менее, как выяснилось позднее, голландские СМИ поторопились объявить о замене. Представители команды Red Bull официально опровергли эту информацию. Спортивный директор команды Кристиан Хорнер заявил, что никаких планов о смене гонщиков в команде нет, и Клин продолжит выступления за команду.

ДНИ в Telegram