В Сан-Марино Алонсо финишировал вторым

Михаэль Шумахер выиграл 4-й этап чемпионата мира "Формулы-1" 2006 года - "Гран-при Сан-Марино", который прошел в воскресенье на автодроме в итальянской Имоле. Напомним, что лидер "Феррари" стартовал с поул-позишн.

Вторым финишировал Фернандо Алонсо на "Рено", а третьим - Хуан Пабло Монтойя ("Макларен").

Судьба первого места решалась в борьбе Михаэля Шумахера и Алонсо. Испанец, стартовавший пятым, за счет позднего первого пит-стопа поднялся на вторую строчку и в середине дистанции начал догонять семикратного чемпиона, который лидировал большую часть гонки.

Как передает РИА "Новости", Алонсо приблизился к немцу вплотную и даже предпринял попытку обгона, но Шумахер не уступил действующему чемпиону.

За 22 круга до финиша Алонсо отправился на второй пит-стоп, а кругом позже Шумахер-старший последовал его примеру и на выезде из боксов сохранил небольшое преимущество над пилотом "Рено".

Как выяснилось, этот момент оказался решающим. Немец отстоял лидерство, несмотря на атаки Алонсо, который не отставал от "Феррари" практически до финиша, но на последних кругах допустил ошибку в повороте, после чего семикратный чемпион оторвался от своего преследователя на безопасное расстояние.

Для Михаэля Шумахера эта победа стала первой в сезоне-2006. Но до действующего чемпиона мира - Фернандо Алонсо - ему далеко. В активе Шуми - 21 очко, а у Алонсо - 36.