Золото России едет в Казань

None

Казанский "Ак Барс" во второй раз в своей истории завоевал титул чемпиона России, одержав победу над омским "Авангардом" в третьем матче финальной серии со счетом 3:1. После поражений в первых двух матчах забитые до отказа трибуны СКК имени Блинова погнали хозяев поля вперед. "Авангард" завладел инициативой и постоянно держал в напряжении оборонительные порядки "Ак Барса". Начало игры вообще выдалось весьма нервозным, в результате чего на скамейках штрафников постоянно было людно. Именно недостаток игровой дисциплины привел к голу в ворота казанского афроканадца Фрэда Брэтуэйта. На 11 минуте матча Алексей Трощинский отдал точный пас на пятачок, где Алексей Калюжный в одно касание переправил шайбу в ворота, реализовав численное преимущество.

Во втором периоде "Ак Барс" не только смог отыграться, но и выйти вперед. Сначала Морозов ответил любезностью на любезность, удачно сыграв на добивании при игре в неравных составах, а затем Сергей Зиновьев, выйдя со скамейки штрафников, убежал 1 на 1 с Мараклом и не оставил оппоненту ни единого шанса.

Казанцы усилиями динамовской диаспоры окончательно склонили чашу весов в свою пользу в начале третьего периода. На 44 минуте Алексей Терещенко выиграл вбрасывание, а Александр Степанов хлестким броском отправил шайбу в ворота омичей. Этот момент оказался решающим в матче. Силы практически покинули и ту, и другую команду, и в результате у "Авангарда" практически не было шансов на то, чтобы хотя бы сократить разрыв в счете. Не помогла даже смена вратаря на шестого полевого игрока.

Этот успех стал вторым в истории казанского клуба. Первый раз золотые медали барсы завоевали в 1998 году, когда они стали чемпионами по итогам "гладкого первенства". Также в активе "Ак Барса" два серебра 2000 и 2002 годов и бронза 2004 года. Наставник клуба из Татарстана Зинэтула Билялетдинов стал третьим тренером в истории России, завоевавшим золото отечественного чемпионата с двумя разными клубами - в его послужном списке также успех с "Динамо", датируемый 2000 годом. Подобного достижения добивались также Петр Воробьев и Валерий Белоусов.