Россияне выиграли чемпионат

На чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, завершившемся вчера в Москве, сборная России заняла первое место в командном зачете. Россияне завоевали на мировом первенстве 18 медалей, из них восемь золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Вторыми в медальном зачете стали американцы, у которых 13 медалей (семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых), сообщает РИА "Новости".

В заключительный день соревнований золотой дождь для сборной России начался с победы Олеси Красномовец в беге на 400 метров. В финальном забеге она показала время 50,04 секунды, что является рекордом Европы. Второе место заняла болгарка Вания Стамболова (50,21), а третьей стала легкоатлетка с Багамских Островов Кристин Амертиль (50,34). Еще одна представительница России Наталья Назарова стала четвертой.

Следом за этим лучшей в прыжках в длину стала Татьяна Котова. В своей лучшей попытке она улетела ровно на 7 метров. Это является лучшим результатом сезона в мире. Второй результат показала американка Тианна Мэдисон (6,80 метра). "Бронзу" завоевала Найде Гомеш из Португалии (6,76 метра), сообщает "Евроспорт".

Юлия Чиженко и Елена Соболева заняли две высшие строчки итогового протокола в беге на 1500 метров. Чиженко показала время 4 минуты, 4,70 секунды. Рекордсменка мира Соболева отстала от своей соотечественницы всего на полсекунды. Третье место досталось спортсменке из Брунея Марьям Юсуф Джамал (4,05.53).

В прыжках в высоту у женщин не было равных Елене Слесаренко. Олимпийская чемпионка Афин с первой попыткой взяла высоту 2,02 метра, что оказалось решающим фактором в ее противоборстве с основной соперницей - Бланкой Власич из Хорватии. Последняя попыталась преодолеть планку на высоте 2,04, но неудачно, и ей досталось "серебро". "Бронза" - у испанки Рут Бейтия (1,98). Еще одна представительница России Екатерина Савченко заняла четвертое место. Она также взяла 1,98 метра, но потратила на эту высоту на две попытки больше, чем Бейтия.

Отличилась и лучшая легкоатлетка минувшего сезона Елена Исинбаева, победившая в соревнованиях по прыжкам с шестом с результатом 4.80. Она опередила польскую спортсменку Анну Роговску (4.75) и другую россиянку Светлану Феофанову (4.70). Рекорд мира Исинбаевой, впрочем, не покорился, сообщает газета "Спорт-Экспресс". Тем не менее, сама спортсменка не переживала по этому поводу: "Никакого огорчения от того, что сегодня не получилось с рекордом, у меня нет. Абсолютно довольна тем, что выиграла чемпионат мира. Конечно, я и мировой рекорд установить старалась. Но в связи с переменами в моей жизни куда важнее была именно победа. Я посвятила ее своим родителям, у которых юбилей - 25-я годовщина свадьбы".

Еще одно золото России принесла женская сборная, первенствовавшая в эстафете 4х400 метров. Татьяна Левина, Наталья Назарова, Олеся Красномовец и Наталья Антюх преодолели дистанцию за 3 минуты 24,91 секунды. Второй стала сборная США (3,28.63), а бронзовую награду завоевала команда Белоруссии (3,28.65).

Немного огорчил зрителей лишь Юрий Борзаковский, довольствовавшийся бронзовой медалью в беге на 800 метров. В финальном забеге олимпийский чемпион Афин показал время 1 минута 47,38 секунды. Ну а "золото" на этой дистанции завоевал кениец Вильфред Бунгей (1,47.15). Серебряная медаль досталась южноафриканцу Мбулаени Мулаудзи (1,47.16).