Россия - Канада: 2:0

В среду, 22 февраля, сборная России по хоккею обыграла канадцев в решающем матче 1/4 финала со счетом 2:0. После этой игры российские хоккеисты вышли в полуфинал хоккейного турнира Олимпиады в Турине.

В третьем периоде россиянам очень помог гол уже в самом его дебюте, который забил Овечкин. Прекрасная комбинация, и Александр заслужил эту шайбу.

Канадцы устроили настоящий штурм наших ворот, но вратарь сборной Евгений Набоков, отыгравший третий "сухой" матч на Олимпиаде, выглядел настоящим героем.

А за 23 секунды до финальной сирены капитан Алексей Ковалев забросил вторую шайбу и установил окончательный счет - 2:0

В полуфинале сборная России сыграет с командой Финляндии, которая ранее победила американцев.

Четвертьфинальный матч олимпийского турнира по хоккею между сборными России и Канады вошел в анналы как первая встреча этих команд за всю историю зимних Игр. До этого на зимних Олимпиадах с представителями Страны кленового листа восемь раз встречались сборные СССР и СНГ, чьей правоприемницей является национальная команда России.

Единственное поражение представителей нашей страны канадцам случилось в 1960 году.