Турин ждет великая битва

None

Переиграв команду США со счетом 5:4, национальная команда России сегодня в 22:30 по московскому времени в четвертьфинальном поединке выяснит в схватке со сборной Канады, кто продолжит борьбу за медали.

Именно сегодня начинается олимпийский хоккейный турнир. Все матчи, сыгранные ранее, очки, баллы более не имеют никакого значения. Именно сегодня состоятся четвертьфинальные поединки, которые одним принесут сладкую радость победы, а другим – лишь горькие слезы поражения. Права на ошибку больше нет ни у кого.

Центральным для миллионов российских любителей хоккея станет поединок национальной команды России с канадской дружиной. Матч, который еще до начала можно занести в сокровищницу ярчайших жемчужин истории этой игры на льду. Матч, которого все ждали с нетерпением, но на более поздней стадии турнира, ибо скрестят клюшки едва ли не самые главные претенденты на заветный титул триумфаторов Олимпиады.

Заметим, что в истории отечественного хоккея на данный момент восемь олимпийских наград высшей пробы. Ровно столько же и у канадцев. И кому-то из двух гигантов этого вида спорта сегодня придется расстаться с надеждами на успех. Канада выиграла предыдущую Олимпиаду, в финале которой была повержена команда США. Представители страны кленового листа вообще не знают поражений в олимпийских матчах навылет с 1992 года, когда дорогу к золоту им преградила именно наша команда, выиграв со счетом 3:1. С тех пор пути-дорожки нынешних соперников на олимпийских играх не пересекались.

О том, что Россия сыграет с Канадой, стало понятно еще до начала вчерашнего матча с американцами. Шведы, чей главный тренер Бенгт-Аке Густафссон заявил о том, что его игроки не собирались особенным образом настраиваться на словаков. Так и вышло: словаки обыграли безвольных скандинавов, а игра россиян с американцами никому фактически не стала нужна.

Впрочем, не имевший турнирного значения матч получился весьма зрелищным: нападение явно доминировало над обороной. В первом периоде результативными оказались три контратаки, две из которых провели россияне (отличились Александр Королюк и Евгений Малкин в меньшинстве). Американцы использовали один из своих шансов незадолго до перерыва: Евгения Набокова огорчил Брайан Ролстон.

Со второго периода ворота сборной России защищал Максим Соколов - тренеры дали отдохнуть основному голкиперу перед четвертьфиналом. Андрей Марков прицельным броском в ближнюю "девятку" забросил третью шайбу в ворота Роберта Эша, но Брайан Джионта с добивания вновь сократил отставание - 3:2.

В заключительном периоде зрители увидели предельно открытый хоккей. Дважды американцы сравнивали счет усилиями Скотта Гомеса и Эрика Коула, но голы Александра Овечкина, замкнувшего роскошную диагональную передачу Малкина, и Алексея Ковалева, неотразимо бросившего от синей линии, все же принесли России победу - четвертую на турнире в пяти матчах.

Групповой этап завершен, как отмечает РИА "Новости", в среду состоятся матчи 1/4 финала. В них сыграют Швеция - Швейцария, Словакия - Чехия, Финляндия - США и Россия - Канада.

Матч российской и канадской сборных начнется в 22-30 по московскому времени.