Россиянки проехали мимо пьедестала

Эстонская лыжница Кристина Шмигун завоевала олимпийское "золото" в забеге на 10 километров, показав результат 27.51,4 минуты.

Второе место на этой дистанции заняла норвежка Марит Бьорген (28.12,7), "бронза" - у еще одной представительницы Норвегии Хильде Педерсен (28.14,0). Лучшая из россиянок - Наталья Баранова-Масалкина - с результатом 29.30,9 заняла лишь 16-е место. Лариса Куркина (29.36,8) финишировала 19-й, Ольга Завьялова (29.57,6) - 24-й, а Юлия Чепалова (30.04,7) - лишь 26-й.

По информации РИА "Новости" причина неудачного выступления наших спортсменок заключается в неправильном выборе лыжной мази. "Немножко неудачно были смазаны лыжи, в подъем они работали хорошо, а со спуска они вообще не ехали, - пояснила Баранова-Масалкина. - На спуске примерно за 2,5 километра я проиграла порядка 20 секунд. Это очень много, тем более что спуски были большими и очень длинными, а на подъемах отыграть такое отставание невозможно".