Журова совершила подвиг в Турине

Светлана Журова выиграла "золото" Олимпиады в беге на коньках на дистанции 500 метров.

Второе место завоевала китаянка Мань Ливан, финишировавшая со временем 76,78 секунды. "Бронза" у китаянки Хью Рен - 76,87 секунды.

Россиянка блестяще провела первый забег, показав лучшее время среди всех участниц - 38,23 секунды. Однако ее главная конкурентка за "золото", китаянка Мань Ливан, отстала от Журовой всего на 0,08 секунды и также могла рассчитывать на успех.

Интригу соревнованиям, как отмечает РИА "Новости", придавал тот факт, что во второй попытке Журовой предстояло встретиться на дорожке с Мань Ливан и решить судьбу первого места в очном противостоянии.

Россиянка и китаянка вышли на лед в заключительном забеге соревнований, причем обе понимали, что есть риск слишком увлечься дуэлью и пропустить вперед других претенденток на награды. Однако этого, к счастью, не случилось: Журова не только обогнала Мань Ливан на 0,13 секунды, но и показала лучше время по сумме двух попыток - 76,57.

#{more}Второе место досталось Мань Ливан, которая опередила свою соотечественницу Хью Рен на 0,09 секунды. При этом обладательница "бронзы" во второй попытке была быстрее и Журовой, и Вань Ли Ван, но результат первого забега не позволил ей подняться выше третьей строчки.

Еще одна россиянка Юлия Немая, к сожалению, упала во время второй попытки и заняла последнее, 29-е место.

Золотая медаль Журовой стала четвертой для России на Олимпиаде в Турине. Ранее на высшую ступень пьедестала поднимались лыжник Евгений Дементьев, биатлонистка Светлана Ишмуратова и фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.