Россия дождалась первой медали

Лыжница Евгения Медведева-Арбузова принесла России первую медаль на Олимпиаде в Турине. В женском лыжном дуатлоне (гонке 2х7,5 км) она стала бронзовым призером. Победительницей гонки в спринтерском финише стала эстонка Кристина Шмигун, а второй - чешка Катерина Нойманова.

Шмигун финишировала со временем 42.48,7, опередив свою соперницу на 1,9 секунды, передает РИА "Новости".

Медведева-Арбузова отстала от новой олимпийской чемпионки на 14,5 секунд, выиграв спор за "бронзу" у норвежки Кристин Стейры. Коллега Жени по команде и соседка по комнате в олимпийской деревне Наталья Баранова, прежде всего, призналась, что очень рада за свою подругу.

"Очень здорово, что именно Женя принесла первую медаль сборной России", - отметила Баранова.

Что касается хода гонки, то Баранова подчеркнула, что Медведева-Арбузова грамотно прошла всю дистанцию: "Она тактически верно распределила силы на дистанции, что и стало причиной успеха".

Стоит отметить, что Ольга Завьялова финишировала седьмой с отставанием в 35 секунд от Шмигун, а Юлия Чепалова стала девятой (отставание - 50,8 секунды).

Ольга Завьялова заявила, что у нее возникли проблемы уже на первом этапе гонки. Вместе с тем, она заверила, что на следующих стартах покажет более достойный результат.