Подопечные Быкова проиграли впервые

В четверг в Москве стартовал российский этап хоккейного Евротура, который с этого года получил название "Кубок Первого канала". К сожалению, россияне проиграли первый матч – со сборной Швеции. Впервые турнир был проведен в Москве в 1967 году, когда стараниями Федерации хоккея СССР в Москве, Ленинграде и Воскресенске был организован международный турнир, посвященный 50-летию Октябрьской революции. Со следующего года местом постоянной прописки турнира стала столица. С 1996 года турнир является российским этапом Евротура, в котором традиционно соревнуются сборные России, Чехии, Швеции и Финляндии. В этом сезоне российская команда уверенно возглавляет общий зачет Евротура после двух побед на чешском и финском этапах. Более того, команда под началом Вячеслава Быкова до проигрыша в Москве еще не потерпела в Евротуре ни одного поражения, одержав в шести матчах четыре "чистые победы", одну в овертайме и одну - в серии буллитов. Перед началом московского этапа в активе россиян было 16 очков, у шведов и финнов – 7, а у чехов – 6. Для того чтобы выйти в финал Евротура, сборной необходимо в Москве победить в двух играх – и тогда ее выступление на заключительном этапе в Швеции будет совершенно неважным. Напомним, что в этом сезоне Евротур является для хоккеистов подготовкой к чемпионату мира, который весной пройдет в Москве в новом ледовом дворце на Ходынском поле. Именно здесь и проводится Кубок Первого канала-2006 – первый турнир, проведенный на новой арене. Но именно на этой новой арене россияне проиграли свой первый матч шведам. В первом периоде хозяева новой арены атаковали чуть острее, но надежен был голкипер шведов Эрик Эксберг. Похожая картина наблюдалась и во второй трети, когда и российскому вратарю Василию Кошечкину пришлось не раз продемонстрировать свое мастерство, сообщает РИА "Новости". В третьем периоде подопечные Вячеслава Быкова добавили в скорости, и шведы, не успевая за соперником, часто нарушали правила. Однако россиянам никак не удавалось нанести точный завершающий бросок, не принес голов и овертайм. Положенные по регламенту буллиты удачнее выполнили шведы, в итоге победившие со счетом 1:0. Это поражение стало первым для подопечным Быкова. Однако тренер не придал этому большого значения. "Лучше сегодня такой "блин комом", чем проиграть решающий матч на чемпионате мира", - указал Быков на послематчевой пресс-конференции. #{more}Несмотря на проигрыш, он сказал, что, в общем-то, самой игрой команды он удовлетворен. "Я доволен тем, как мы выглядели, хотя нас подвела результативность, да и в большинстве мы сыграли неважно. Считаю, что нам удалась игра в защите, мы мало что позволяли сопернику в средней зоне, хорошо играли перед своими воротами. Но в атаке нам не хватило хитрости", - отметил он. В свою очередь, главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон особо выделил игру голкипера "Тре Кунур" Эрика Эрсберга. "Конечно, я очень доволен, что мы победили. Российская команда оказывала на нас сильное давление в течение всего матча, но мы боролись до конца, очень хорошо сыграли в защите, и просто здорово выглядел наш вратарь", - сказал Густафссон. В субботу и воскресенье россияне примут соперников из Финляндии (14.00) и Чехии (14.00).