Давыденко стартовал в Шанхае с победы

В Шанхае в воскресенье начался итоговый турнир 2007 года Ассоциации теннисистов-профессионалов серии "Мастерс". Он собрал восемь лучших теннисистов планеты, которые определят лучшего между собой. Россия на этих соревнованиях представлена единственным участником – Николаем Давыденко, который приехал на турнир в ранге третьего номера мирового рейтинга. По жеребьевке он попал в Золотую группу, в которой вместе с ним находятся испанцы Рафаэль Надаль и Томми Робредо, а также американец Джеймс Блэйк. Подобный жребий можно считать довольно удачным для Давыденко: его главными соперниками по группе стали испанцы, для которых искусственное покрытие кортов не является любимым. Россиянин проводит лучший сезон в карьере: он выиграл 4 турнира, проведя шесть финалов, а также впервые преодолел гроссмейстерскую отметку в 60 побед за сезон. Россиянин действительно стартовал весьма удачно. В понедельник Николай Давыденко обыграл Робредо, "посеянного" под шестым номером в трех сетах со счетом 7:6 (8), 3:6, 6:1. В тот же день Блэйк обыграл второй номер "посева" Рафаэля Надаля со счетом 6:4, 7:6 (0), сообщает официальный сайт соревнований. В Красной группе за выход в полуфинал начали бороться швейцарец Роджер Федерер, хорват Иван Любичич, американец Энди Роддик и аргентинец Давид Налбандян. В первый день турнира первая ракетка Федерер обыграл Налбандяна со счетом 3:6, 6:1, 6:1, а Роддик смог выиграть у Любичича со счетом 6:4, 6:7 (9), 6:1. Во вторник в этой группе пройдут еще две встречи: Федерер сойдется с Роддиком, а Любичич – с Налбандяном. В полуфиналы выйдут по два лучших теннисиста из каждой группы. Финал и звание лучшего теннисиста 2006 года будет разыгран 19 ноября. Общий призовой фонд турнира составил $3,7 миллиона, напоминает РИА "Новости".