ЦСКА отказал "Зениту" в реванше

В четверг президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер направил свой ответ питерскому футбольному клубу "Зенит". Напомним, что руководство "Зенита" направило ЦСКА просьбу переиграть матч 26-го тура чемпионата России по футбол Связано это с тем, что питерцы оказались неудовлетворенны судейством – и, как оказалось, небеспочвенно. Судьба главного арбитра игры Владимира Петтая и его команды сейчас решается, но до конца сезона они уже отстранены от судейства.

"Зенит" предлагает нарушить основные правила проведения национального первенства.

Несмотря на это, Гинер ответил питерскому клубу отказом – причем в довольно резкой форме. Он сообщил, что Регламент Чемпионата России по футболу не предусматривает никакой возможности переигровки в таких случаях и, таким образом, "Зенит" предлагает нарушить основные правила проведения национального первенства. Гинер осудил характер обращения к нему руководства "Зенита". "За громкими и витиеватыми фразами явно просматривается тенденциозное и одностороннее видение ситуации представителями клуба из Санкт-Петербурга". Он заявил, что "Зенит" в том матче обратил внимание только на несправедливость судейства к нему и проигнорировал такое же обращение с московским клубом, сообщает официальный сайт ЦСКА. Например, несправедливо не были удалены игроки "Зенита" Риксен и Аршавин. Президент ЦСКА также поставил под сомнение решение Спортивно-квалификационной комиссии, которая вынесла наказание судьям. "Дело в том, что ни в одном из регламентирующих документов КФА нет ни одного пункта, наделяющего СКК правом оценивать (анализировать) качество судейства и тем более применять какие-либо санкции", - говорится в документе.

Если вина ЦСКА будет доказана, тогда их надо будет сослать во вторую лигу.

Так что, по словам Гинера, решение об отстранении судейской бригады и комментарии по этому поводу в прессе "не только грубо нарушают регламентирующие документы РФС, но и являются беспрецедентным примером непрофессионализма, оказания давления на соответствующие инстанции РФС и злоупотребления должностными полномочиями со стороны руководства КФА". Также Гинер заявил, что в последнее время "Зенит" часто проявляет неуважение к другим участникам и всеми силами пытается оспорить результаты матча, "используя при этом порочащие и несоответствующие действительности сведения". В ответ на это письмо питерский клуб заявил, что отказ Гинера может вызвать только сильное недоумение, сообщает официальный сайт "Зенит" Между тем группа депутатов обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах матча ЦСКА – "Зенит" и в положении российского футбола вообще. "Мы давно заметили, что в нашем футболе происходит что-то нечистое: публикации в газетах, постоянное обсуждение темы по телевидению, - заявил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов в интервью газете Советский спорт. – А последней каплей стал матч ЦСКА – "Зенит". Такая наглость уже просто ни в какие ворота не лезет. Арбитр отменяет чистейшие голы в тех моментах, когда даже ребенок может разобраться что к чему… Надо же как-то бороться с этим безобразием! Вот Петтая дисквалифицировали на три матча. Это что, адекватное наказание? " Депутаты считают, что к виновным нужно принять меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности. "Если вина ЦСКА будет доказана, тогда их надо будет сослать во вторую лигу, - уверен Евтухов. – Закон для всех един. Я, конечно, прекрасно понимаю, что живем мы в России, а не в Италии, и добиться какой-то справедливости будет нелегко. Но, во-первых, если сидеть сложа руки, никаких подвижек не будет, а во-вторых, мы – оптимисты и все-таки надеемся на то, что удастся создать прецедент".

ДНИ в Telegram