О чем думала Дементьева, лежа на корте

Россиянка Елена Дементьева вышла в четвертьфинал турнира 2-й категории ВТА в Штутгарте. В тяжелейшем поединке она одолела Катарину Среботник из Словении. Призовой фонд турнира составляет $650 тысяч, и за эти деньги, конечно, стоит бороться. Но россиянка показала такую стойкость и желание победить, что это уже выходит за обычные рамки.

Первый сет Елена Дементьева проиграла 4:6, и было похоже, что точно также закончится и второй. Но неожиданно (чем, в общем-то, Дементьева и отличается) россиянка стала усиливать борьбу и спасла партию. Вскоре при счете 15:15, у нее вдруг свело ногу, и она с криком упала на корт. После 10 минут медицинской помощи стало ясно что стоять россиянка более-менее может, а играть – вряд ли. Но несмотря на это, Дементьева показала, что готова вернуться в борьбу и, с трудом ступая на левую ногу, продолжила играть. Но – неудачно. Конечно, травма не могла не сказаться на результате, поэтому Среботник воспользовалась преимуществом и сравняла счет. На чужой подаче Дементьевой играть было уже легче, и она сразу же отметилась ответным брейком. Вскоре она сумела удержать подачу и буквально "на зубах", а, точнее, на одной ноге выиграла тяжелейшую партию, длившуюся почти три часа (4:6, 7:5, 7:5). "Во втором сете мне удалось прибавить и заиграть в свою силу, а в третьей партии у меня свело ногу, и несколько минут я даже не могла двигаться. Матч получился очень напряженным, и для победы мне пришлось сделать, кажется, даже больше, чем я могла. К счастью, в четверг у меня день отдыха, и в последние минуты игры я только об этом и думала", – сказала сразу по окончании встречи Дементьева. В четвертьфинале она будет играть с победительницей пары Патти Шнидер (Швейцария) – Шахар Пир (Израиль).

#{more}Еще одна россиянка получила доступ в четвертьфинал – правда, не столь дорогой ценой. Светлана Кузнецова, занимающая в рейтинге ВТА 4-е место, обыграла получившую wild-card Мартину Мюллер (6:1, 6:4). Следующей соперницей Кузнецовой станет победительница матча Елена Янкович (Сербия и Черногория) – Цветлана Пиронкова (Болгария), сообщает newsinfo.ru.

В четверг свои поединки 1/8 финала проведут еще две россиянки. Надежда Петрова сыграет с немкой Анной-Леной Гренефельд, а Динара Сафина встретится со словачкой Даниэлой Гантуховой.

Кстати, о Сафиных. Марату в четверг предстоит матч 1/8 финала на турнире во французском Метце. Сегодня он обыграл своего соотечественника Михаила Южного (6:1, 6:4) и теперь выйдет на корт против австрийца Юргена Мелцера. На другом соревновании в Токио фаворит будущего Кубка Кремля россиянин Дмитрий Турсунов обыграл Ю-Цзю Вонга из Тайваня (6:3, 5:7, 7:5) и теперь поспорит за выход в четвертьфинал с корейцем Хьюнгом-Тойком Ли. Призовой фонд турнира составляет $765 тысяч.