Россиянка подняла золотую штангу

В настоящее время в Доминиканской республике проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике. Российская сборная завоевала первую золотую медаль. Обладательницей первого места стала представительница женской сборной – Светлана Царукаева. В категории до 58 кг она завоевала высшую награду, подняв в рывке 108 кг. Второй в этом виде программы стала китаянка Ку Хонгмей, поднявшая на 1кг меньше, третьей (отставшей от лидера на 8 кг) Камейам Ванди из Таиланда. Но по сумме выступлений в рывке и толчке россиянка не смогла выйти на первое место. Она заняла лишь вторую ступень пьедестала, набрав в сумме 233 кг (108 в рывке и 125 в толчке). Лидирует Ку Хонгмей, набравшая 237 кг (130 кг в толчке), а замыкает тройку таиландка, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что чемпионат мира ознаменовался скандалом еще до своего официального открытия. Сборная Ирана была в полном составе не допущена к состязаниям, потому что 9 человек из 11 не смогли пройти допинг-контроль. Российская сборная прошла соответствующие тесты успешно и без каких бы то ни было проблем. Что касается ее планов на выступление, то главный тренер женской сборной Сослан Каракотов признает, что положение не из лучших – слишком много главных спортсменок травмировано. Женская команда выехала явно не самым лучшим составом. Мужская же сборная рассчитывает выиграть на чемпионате 6 медалей, из которых как минимум 2 будут золотыми.