Россия завоевала кубок мира по футболу

В Кейптауне (ЮАР) завершился чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных. Сборная России, основное условия для членов которой – отсутствие прописки, в финальном поединке победила дебютантов первенства сборную Казахстана со счетом 1:0. Президент турнира Мен Янг лично поздравил бездомную российскую сборную. "Каждый из этих футболистов может гордиться собой. Они с честью представляли свою страну", - добавил он. Кубок мира среди бездомных проводится уже в четвертый раз. И впервые российской сборной улыбнулось такое счастье. Ранее ее высшим достижением было 5 место в 2004 году. Также россияне занимали 13-е (в 2003) и 12-е (в 2005) места. Победителями становились только Австрия (2003) и дважды Италия, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что турнир проводился по правилам уличного футбола. Каждый матч проходил на поле 22х16 метров и длился два тайма по 7 минут, разделенных минутным перерывом. Команды играли четыре на четыре - по три полевых игрока и вратарь, который не имел права покидать пределы штрафной площади. Нападающие не могли наносить удары по воротам соперника из штрафной защищающейся команды. Нарушения в уличном футболе караются двумя видами карточек: синей (двухминутное удаление игрока) и красной (удаление до конца матча без права замены). В мировом первенстве приняли участие около 500 футболистов из 48 стран мира. Сборная России одержала победу во всех 13 матчах.