Шарапова вне финала Australian Open

Открытый чемпионат Австралии в одиночных разрядах остался без российских теннисистов. Сначала в четвертьфинале Николай Давыденко уступил первой ракетке мира Роджеру Федереру. Вслед за ним, но уже в 1/2 финала проиграла и Мария Шарапова. Соперницей 18-летней россиянки была экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Мария уступила в трех сетах – 6:4, 1:6, 4:6.

После первого сета, который остался за россиянкой, Энин-Арденн перехватила инициативу и без особого труда взяла вторую партию. В третьем же сете, взяв подачу Шараповой в восьмом гейме, бельгийка имела шанс решить исход встречи в свою пользу. Шарапова, тем не менее, вернула брейк. Тем неожиданнее оказалась фактически безвольная игра в следующем гейме, когда четвертая ракетка Australian Open уступила свою подачу без борьбы.

Теннисистки совершили практически одинаковое количество невынужденных ошибок (33 у Энин-Арденн и 34 у Шараповой), однако у бельгийки оказалось чуть больше чисто выигранных мячей (22 против 17), сообщает "Советский спорт".

В решающем поединке Жюстин Энин-Арденн сойдется с победительницей другого полуфинального матча. Амели Моресмо (Франция) - Ким Клистерс (Бельгия).

Впрочем, на кортах Мельбурна продолжает борьбу единственная представительница отечественного тенниса. Елена Лиховцева, объединившись с канадцем Даниэлем Нестором, вышла в полуфинал микста. Соперником смешанной пары, обыгравшей Веру Звонареву и Боба Брайана, станет победитель встречи Лендер Пайе (Индия)/Натали Деши (Франция) - Франтишек Чермак (Чехия)/Анна-Лена Гренефильд (Германия).