Биатлонист Чудов продолжает удивлять

В итальянском Антхольце проходит очередной этап Кубка мира по биатлону. Мужскую спринтерскую гонку на 10 километров выиграл норвежец Фроде Андресен. Россиянин Максим Чудов занял третье место. При безукоризненной стрельбе на двух огневых рубежах Андресен преодолел дистанцию за 26 минут 11,2 секунды.

Вторым стал немец Рико Гросс, отстав от победителя на 33,8 секунды, а Чудов, которому сделать это помешал один промах в стрельбе лежа, отстал от победителя на 39,2 секунды, сообщает РИА "Новости". Тем не менее, Максиму удалось приятно удивить руководителей отечественного биатлона.

"Не устаю радоваться прогрессу, зародившейся стабильности и по-хорошему спортивной наглости Чудова, - признался главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский. - Последние гонки предыдущего этапа Кубка мира в Рупольдинге он, напомню, пропустил из-за болезни. Наши доктора, спасибо им огромное, буквально за несколько дней поставили Максима на ноги. Однако перед нынешним спринтом мы запретили ему быстро стартовать. Максим нас, конечно же, не послушался. Начал очень резво, допустил промах на первой стрельбе - и откатился в третий десяток участников. Думали, что на второй и третий круги Чудова не хватит физически. Но он показал отменный ход - и в итоге поднялся на призовую третью ступень. Хотя, честно говоря, максимум мы загадывали Максиму 15-е место. Очень надеюсь, он продолжит удивлять нас и на Олимпиаде в Турине".

Участвовавшие спринте молодые Дмитрий Ярошенко (65-е место) и Андрей Маковеев (74-е место) не справились со стрельбой - у них соответственно 5 и 6 промахов, а опытнейший Сергей Рожков (3 промаха, 52-е место) не успел акклиматизироваться на высоте 1600 м, и поэтому "быстро закислился", сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

"Что касается Павла Ростовцева, который был заявлен, но на старт не вышел, то он чувствует себя нормально. Просто у него было такое состояние - ни больной, ни здоровый, и мы решили предупредить возможные неприятности", - сказал Польховский.