Australian Open опасен для здоровья

В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису. За выход в третий круг борются сразу девять россиян. Единственному представителю России в мужской сетке – Дмитрию Турсунову предстоит сыграть с 16 ракеткой турнира Томми Робредо. Робредо и Турсунов дважды играли друг против друга, и счет личных встреч ничейный - 1-1. В 2004 году на турнире в Индии сильнее был испанец (7:5, 6:7, 6:4). А вот в текущем сезоне на предваряющем первенство Австралии турнире в Сиднее россиянин взял убедительный реванш (7:6, 6:3).

Мария Шарапова, посеянная под 4-м номером, проведет свой второй матч на Australian Open-2006 против американки Эшли Хаклроуд, которая пробилась в основную сетку турнира через квалификацию. В единственном матче этих соперниц, который состоялся на Уимблдоне-2003, Шарапова праздновала победу со счетом 6:2, 6:1.

Надежда Петрова (6) обыграла представительницу Германии Мартину Мюллер 6:4, 6:1. Впрочем, самым большим достижением немки является победа на турнире в Будапеште, однако она случилась уже достаточно давно, в 2002 году.

Примерно такое же соотношение сил было и в матче Светланы Кузнецовой (14) и испанки Аранты Парры-Сантоньи. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев к тому же отметил, что Кузнецова подошла к Australian Open в оптимальной форме, сообщает РИА "Новости". И не пока он не ошибся в своих прогнозах – Светлана вышла в третий круг, одержав победу 6:2, 6:7 (3:7), 6:2. Елена Веснина оставила не у дел обидчицу Елены Дементьевой Юлию Шруфф. Немецкая теннисистка капитулировала спустя час с небольшим - 0:6, 5:7.

Елена Лиховцева (18) в рамках второго круга скрестила ракетки с опытной Вирджинией Руано-Паскуаль, для которой этот чемпионат Австралии является 11-м по счету. Увы, для Елены Australian Open в одиночном разряде завершен. Оба сета она проиграла с одинаковым счетом – 4:6.

Галине Воскобоевой пришлось в Мельбурне дважды сыграть со своими соотечественницами. Но если Евгению Линецкую Галина обыграла, то справиться с Марией Кириленко, имеющей 25 номер посева, так и не смогла, уступив 6:7 (1:7), 4:6.

Екатерина Бычкова в своем дебютном поединке расправилась с чешкой Кларой Кукаловой, посеянной под 29-м номером. Но сил в матче второго круга против итальянки Марии-Елены Камерин ей эта победа не придала. 6:4, 6:7 (7:9), 2:6, и в следующий круг вышла итальянка.

Тем временем один из ведущих спортивных врачей Зеленого континента Андреас Бисаж утверждает, что покрытие Rebound Ace, которое используют на Australian Open, таит всевозможные опасности для игроков. Так, в жаркую погоду кроссовки так и липнут к покрытию, что, как пишет "Коммерсант", существенно повышает травматизм.

ДНИ в Telegram