Китайцы ищут дизайн для медалей Игр-08

Оргкомитет Игр-2008 объявил конкурс на лучший дизайн медалей Олимпиады. В конкурсе, который продлится до 26 марта 2006 года, примут участие как индивидуальные дизайнеры, так и ведущие дизайнерские агентства мира. Дизайн медали Игр-2008 должен соответствовать лозунгу "К славе и мечте". Устроители конкурса выражают надежду на то, что медали станут уникальным наследием пекинской Олимпиады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, награды для олимпийцев 2008 года должны соответствовать определенным правилам Международного олимпийского комитета. Так, на одной стороне медали обязательно должна быть изображена Ника – богиня победы, и греческий стадион Панатинаико, реконструированный для первых Игр современности 1896 года. А вот на обороте медали организаторы имеют право представить культурное, историческое и прочее наследие страны, принимающей Олимпиаду. В данном случае – Китая.

В своеобразный финал конкурса выйдут восемь проектов, из которых далее отберут три наиболее интересные работы. И только тогда организаторы Игр-2008 вместе с представителями МОК выберут окончательный дизайн.

ДНИ в Telegram