Олимпийская потеря России

Легионер НХЛ Алексей Жамнов, включенный в состав олимпийской сборной России по хоккею, не сможет сыграть в Турине. Приговор врачей был безжалостным: перелом одной из костей голени. Во время матча между "Бостон Брюинз" и "Тампой-Бэй Лайтнинг", в котором победу одержали первые - 6:3, российский нападающий ассистировал партнеру в одном из эпизодов со взятием ворот соперника, но вскоре вынужден был досрочно покинуть лед. Предварительный диагноз подтвердился после повторного медицинского обследования.

В гипсе хоккеист проведет, по крайней мере, шесть недель, а в состав клуба вернется и вовсе месяца через два.

"Увы, первый же снимок показал: кость сломана. Более того, врачи сразу сказали, что выбыл на 6 - 10 недель. Но я гнал от себя этот прогноз прочь. Ведь оставались варианты - пусть и маловероятные, согласно которым операция была бы несложной и реабилитационный период - не очень продолжительным", - признался Алексей в интервью "Спорт-Экспрессу".

Нынешний сезон для хоккеиста, за плечами которого опыт трех Олимпийских игр, не заладился с самого начала. Дебютировать в новом клубе Алексей, получивший в межсезонье травму плеча, смог лишь в середине ноября 2005 года, но именно тот матч – против "Оттавы Сенаторз", завершился поражением для "Бостона" 2:5.

Впрочем, именно Жамнова главный наставник российской сборной Владимир Крикунов в нынешнем сезоне в деле не видел, судя по всему, на него, в общем-то, не особо и рассчитывал. Однако окончательный список из 23 фамилий составлял генеральный менеджер команды Павел Буре.

ДНИ в Telegram