Баскетбольная Россия лишилась тренера

Чемпионом Европы по баскетболу стала сборная Греции. В воскресенье в финале Евробаскета-2005, который проходил в Сербии и Черногории, греки одержали победу над сборной Германии со счетом 78:62 (19:12, 20:20, 25:16, 14:14).

Этот успех стал для греческой команды первым с 1987 года. С тех пор им однажды удавалось завоевать серебряные медали чемпионатов Европы (1989), а после этого они ни разу не попали в тройку призеров. Для немцев "серебро" тоже стало первым серьезным достижением за последние несколько лет.

Бронзовые награды достались сборной Франции, которая в матче за 3 место разгромила испанцев - 98:68. А в споре за 5 место литовцы оказались сильнее словенцев - 79:70, сообщает РИА "Новости".

Сборная России, как и на предыдущем первенстве Старого Света, заняла только 8 строчку. В своем последнем матче подопечные Сергея Бабкова проиграли команде Хорватии со счетом 74:92. В 1/4 финала россияне потерпели поражение от новых чемпионов Европы греков.

Для наставника россиян, Сергея Бабкова, прошедший чемпионат стал последним. По окончании европейского первенства он был уволен. Более того, в субботу на этот пост был приглашен наставник греческого "Панатинаикоса" Желько Обрадович. По словам президента Федерации баскетбола России Сергея Чернова, приглашение на пост главного тренера сборной Сергея Бабкова стало его ошибкой.

"Я надеялся, что большой игрок, только что закончивший карьеру, найдет с ребятами общий язык. Но вышло наоборот. Между главным тренером и баскетболистами выросла стена", - признался Чернов в интервью "Советскому спорту".