Алонсо - чемпион мира в "Формуле-1"

Новым чемпионом мира в классе машин "Формула-1" стал испанский гонщик команды Renault Фернандо Алонсо. Алонсо финишировал третьим на "Гран-при Бразилии", но завоеванных очков ему вполне хватило для того, чтобы досрочно, за два этапа до конца мирового первенства, стать чемпионом. Алонсо прервал гегемонию Михаэля Шумахера, который выигрывал чемпионский титул последние пять лет и все в составе Ferrari.

При этом, Алонсо побил державшийся в течение 33 лет рекорд, став самым молодым чемпионом мира. Предыдущее достижение принадлежало бразильцу Эмерсону Фиттипальди, который в 1972 г. завоевал чемпионский титул в 25-летнем возрасте. Фернандо 29 июля исполнилось 24 года.

Победил на "Гран-при Бразилии" колумбиец Хуан Пабло Монтойя из "Макларен-Мерседес". Вторым финишировал Кими Райкконен, который также выступает за "Макларен-Мерседес".

До конца сезона пилотам "Формулы-1" предстоят соревнования еще на двух "Гран-при" - в Японии и Китае.