Чемпион Олимпиады стал лучшим в мире

В Испании стартовал чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Михаил Игнатьев, олимпийский чемпион Афин, одержал победу в гонке с раздельным стартом на 37,9 км среди гонщиков не старше 23 лет. Российский велосипедист преодолел дистанцию за 47 минут 24 секунды, победив соперников с внушительным отрывом.

Показавший второй результат украинец Дмитрий Грабовский уступил Игнатьеву 34 секунды. Третье место на чемпионате мира занял новозеландец Питер Лэтхэм.

Ранее в Мадриде, где проходят соревнования мирового первенства, первый комплект медалей разыграли женщины, соревновавшиеся в гонке с раздельным стартом на 22 км.

Чемпионкой в этой дисциплине стала швейцарка Карин Тюриг, которая опечалила местных болельщиков, на шесть секунд опередив испанку Жоан Соммариба-Арролу. Бронзовым призером соревнований стала американка Кристин Армстронг.

Выступающая на нынешнем чемпионате за сборную Казахстана Зульфия Забирова показала в итоге шестой результат, а лучшей из российских велогонщиц стала Светлана Бубненкова, финишировавшая с девятым временем, сообщает РТР-спорт.

Не удалась гонка более титулованной россиянке Светлане Слюсаревой, которая в итоговом протоколе осталась только 23-й. Теперь на чемпионате мира гонку с раздельным стартом на 44 км проведут мужчины. Россию в этой дисциплине будут представлять Вячеслав Екимов и Денис Меньшов.