Шарапова и Южный в 1/8 Уимблдона

Россиянка Мария Шарапова, "посеянная" под вторым номером, вышла в 1/8 финала Уимблдонского теннисного турнира, со счетом 6:2, 6:4 выиграв у словенки Катарины Среботник. За путевку в "восьмерку" лучших 18-летняя теннисистка, защищающая титул победительницы Уимблдона-2004, поспорит с победительницей встречи между француженкой Натали Деши (16) и украинкой Еленой Бондаренко.

"Я хорошо контролирую те вещи, на которых хочу фокусироваться, и вполне удовлетворена балансом, который мне удалось найти", - заявила спортсменка на пресс-конференции после победы в третьем круге Уимблдона над словенкой Катариной Среботник.

Оценивая свою соперницу на следующий круг, которой станет победительница матча между француженкой Натали Деши и Аленой Бондаренко из Украины, Шарапова сказала: "Я думаю, что Деши является фавориткой в этом матче, но, кто знает?"

Она напомнила, что несколько лет назад играла против французской теннисистки на турнире в Бирмингеме, сообщает РИА "Новости". "Но с тех пор многое изменилось: и ее игра, и моя игра. Это будет совершенно новый опыт", - констатировала Шарапова.

Михаил Южный, "посеянный" под 31-м номером, так же вышел в 1/8 финала Уимблдона, успешно доиграв отложенный из-за дождя матч с опытнейшим шведом Юнасом Бьоркманом.

Накануне вечером соперники покинули корт при счете 7:5, 6:3, 3:6, 4:4. На следующий же день Южный взял верх на тайбрейке в четвертом сете - 7:6 (11:9) и за место в "восьмерке" лучших будет бороться с чилийцем Фернандо Гонсалесом (21).

Бронзовый призер Олимпийских игр-2004 одержал победу над имевшим 11-й номер шведом Йоахимом Юханссоном - 6:4, 6:2, 6:2, сообщает ИТАР-ТАСС.