Пять россиян зачехлили ракетки

Первый день Открытого чемпионата Франции оказался не слишком удачным для российских теннисистов. Из девяти спортсменов, вышедших в этот день на корты "Ролан Гаррос", лишь четверо продолжат борьбу в следующем круге. Елена Дементьева стала первой россиянкой, пробившейся во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису. В своем стартовом поединке четвертая ракетка турнира уверенно переиграла чешку Барбору Стрыкову.

Встреча, которая продолжалась чуть больше часа, завершилась со счетом 6:3, 6:3 в пользу россиянки. Следующей соперницей Дементьевой станет либо хорватка Санда Мамич, либо американка Лиза Рэймонд.

Вышла во второй круг и Вера Звонарева, без видимых проблем одолевшая австрийку Ивон Месбургер - 6:3, 6:1. В следующем раунде Звонаревой предстоит встретиться с обидчицей своей соотечественницы Марии Кириленко - чешкой Евой Бирнеровой.

Продолжит борьбу Елена Лиховцева. Посеянная на турнире под 16-м номером, она в упорной борьбе переиграла представительницу Украины Юлиану Федак - 2:6, 6:4, 6:4. Матч длился почти два часа.

Во втором круге Лиховцевой предстоит сразиться с победительницей поединка Мариана Диаз-Олива (Аргентина) - Софи Фергюсон (Австралия).

Дмитрий Турсунов стал первым представителем России, пробившимся во второй круг Открытого чемпионата Франции в мужском разряде. 22-летний уроженец Москвы, нынче проживающий в Калифорнии, в четырех сетах переиграл австрийца Штефана Кубека - 4:6, 6:1, 6:4, 6:1.

Во втором круге Турсунову предстоит сразиться с пятой ракеткой турнира аргентинцем Гастоном Гаудио - действующим чемпионом "Ролан Гаррос", сообщает РИА "Новости".

А теперь о тех, кто вынужден был зачехлить ракетку. 28-летняя испанка Мария Санчес-Лоренцо, занимающая в рейтинге WTA 109 место, заставила сложить чемпионские полномочия Анастасию Мыскину.

18-летняя Мария Кириленко уступила представительнице Чехии Еве Бринеровой. Выиграв первый сет со счетом 6:2, Кириленко отдала следующие два - 5:7, 3:6.

Динара Сафина уступила в двух сетах француженке Вирджинии Раззано - 3:6, 3:6. Матч продолжался немногим более часа.

Покидает Открытый чемпионат Франции по теннису Вера Душевина, уступившая опытной Мари Пьерс. Душевина смогла оказать упорное сопротивление француженке лишь во втором сете, проигранном со счетом 5:7. В стартовом сете 30-летняя Пьерс была заметно сильнее - 6:2.

Осталась не у дел Татьяна Панова. 28-летняя россиянка уступила представительнице Аргентины Клариссе Фернандес в двух сетах - 3:6, 2:6.