Сафин сдает позиции

Марат Сафин уступил третье место в рейтинге АТР американцу Энди Роддику. Сафин, сеяный первым, проиграл в стартовом матче в Барселоне аргентинцу Хосе Акасусо, а Роддик стал трехкратным победителем в Хьюстоне.

Зато Николай Давыденко вновь вошел в десятку лучших теннисистов мира.

Он поднялся на 3 строчки, и теперь со 144 очками занимает 9-е место.

В начале года Давыденко крепко держался на седьмом месте мирового рейтинга, однако затем неудачные выступления на ряде турниров заставили его покинуть теннисную элиту, отмечает РИА "Новости".

А на прошлой неделе Давыденко удачно сыграл на турнире в Барселоне. Он дошел до полуфинала и в борьбе за выход в финал проиграл испанцу Хуану Карлосу Ферреро.

Еще два россиянина расположились в числе ста сильнейших теннисистов: Игорь Андреев находится на 37-м месте (63 очка), а Михаил Южный - на 81-м (25).

Что касается первой десятки, то помимо Сафина и Давиденко в нее входят следующие теннисисты: 1. Роже Федерер (Швейцария, 475 очков), 2. Рафаэль Надаль (Испания, 365), 3. Ллейтон Хьюитт (Австралия, 253), 5. Энди Роддик (США, 228), 6. Иван Любичич (Хорватия, 193), 7. Андре Агасси (США, 163), 8. Гастон Гаудио (Аргентина, 149), 10. Гильермо Кория (Аргентина, 141).