Мыскина проиграла школьнице из Чехии

Через неделю в Италии стартует матч Кубка Федерации по теннису между сборными Италии и России. В отсутствие первой ракетки страны Марии Шараповой, решившей и в этом сезоне отказаться от участия в Fed Cup, бремя лидерства вновь ляжет на плечи Анастасии Мыскиной. И именно дата прибытия Анастасии из Америки, где сейчас проходит турнир, волнует капитана женской сборной Шамиля Тарпищева больше всего. Ведь от этого зависит, по сути, результат встречи.

"Если Настя приезжает во вторник, мы окажемся в такой же невыгодной для нас ситуации, как перед проигранным в апреле 2002 года выездным матчем первого круга против сборной Германии. Ведь итальянки вполне могут подойти к поединку с нами в идеальной форме, - признался на страницах "Спорт-Экспресса" Тарпищев. - А если Дементьева и Мыскина окажутся в расположении команды в воскресенье, наши шансы значительно возрастут. По классу соперницы никак не превосходят моих подопечных, так что все будет зависеть от нашей готовности".

Видимо, Анастасия решила пойти навстречу капитану сборной, потому как уже во втором круге турнира в Чарльстоне проиграла 15-летней сопернице из Чехии Николь Вайдисовой. Причем чешская теннисистка, которая лишь через 10 дней отметит свой 16 день рождения, выиграла у экс-первой ракетки России первый сет со счетом 6:3, однако во второй партии Мыскина сумела сравнять счет - 7:5. Решающий сет сложился снова в пользу Вайдисовой, которая выиграла его со счетом 6:4, сообщает РИА "Новости".

Эта победа стала первой в карьере Вайдисовой над соперницами из первой десятки мирового рейтинга. А вот Мыскина в 2005 году на турнирах Женской теннисной ассоциации выиграла всего 8 матчей при таком же количестве поражений.

"Иногда мне уже начинает казаться, что это не мой год", - заметила россиянка после поражения от Вайдисовой.

В любом случае, Мыскина сможет присоединиться к сборной россии в намеченные сроки. Согласно предварительной договоренности, команда собирается в Бриндизи в воскресенье.