Члены команды "КАМАЗ-Мастер", выигравшей в этом году в шестой раз ралли "Дакар-2005" в классе грузовиков, признали, что эта гонка далась им как никогда тяжело. Руководитель команды Семен Якубов отметил, что гонка в этом году "была еще более непредсказуема, чем обычно". Он напомнил про пять погибших людей на этом ралли-рейде.
По словам руководителя российской команды, большая часть трассы проходила по бездорожью, "много было каменистых участков", и иногда гонщикам приходилось снижать скорость грузовиков до пяти километров в час.
"Особенно гонка была сложна для тех, кто рвался к победе", - сказал Якубов, добавив, что спортсмены максимально рисковали. По его словам, в команде были травмированные гонщики, но благодаря хорошей работе врача команды российским участникам автомарафона удалось выдержать гонку "может быть, лучше, чем другим". Например, механик Фирдауса Кабирова (его экипаж выиграл гонку) получил травму позвоночника, но усилиями врача смог продолжить соревнования, сообщает РИА "Новости".
Якубов также высказал свое мнение относительно нововведений в правилах гонки в этом году. Руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" совершенно не против ограничений по скорости. "На такой трассе разгоняться до 150 километров в час - это самоубийство", - отметил он.
В заключение Якубов рассказал, что в феврале следующего года пройдет гонка из Красноярска во Францию, которая должна стать противоположностью "Дакару".
"На "Дакаре" жарко, а здесь будет холодно", - сказал он.