Россия преодолела "шведский синдром"

None

Если год назад сборная Швеции по хоккею выглядела в еврокубке блекло, замкнув итоговую четверку, то в нынешнем "Тре Крунур не узнать. Шведская дружина уверенно лидирует по итогам двух этапов. При этом подопечные Владимира Крикунова дважды - и в Чехии, и в Финляндии, проигрывали скандинавской команде. Своего рода реванш состоялся в рамках Кубка РОСНО - российского этапа еврокубка.

Уже на четвертой минуте встречи счет голам открыл форвард московского "Динамо" Максим Сушинский, недавно оправившийся от травмы. Вообще в первой трети матча хозяева площадки выглядели предпочтительнее. Так что к середине первого периода россияне вели в счете 2:0. На 13 минуте отличился Александр Семин. Впрочем, поначалу шайбу записали на его товарища по звену и тезку Титова. Но в перерыве справедливость восстановили.

А вот что произошло с россиянами в те 15 минут, что они провели в раздевалке, до сих пор остается загадкой. Но последующие 40 минут игрового времени преимущество было на стороне уже шведов. Здесь на высоте оказался голкипер сборной Максим Соколов. Если бы не он, дело, конечно, не ограничилось лишь одной шайбой со стороны соперников. Тем не менее, уже в дебюте второго периода Дарен Лундквист сократил отрыв.

Заключительная двадцатиминутка прошла под девизом "не пропустить". За две минуты до окончания встречи шведы взяли 30-секундный тайм-аут, после чего вратаря Стефана Лива заменил шестой полевой игрок. И началась настоящая рубка на половине россиян. Казалось, шведы снесут не только голкипера, но и ворота, и даже борта хоккейной коробки. К счастью, обошлось, наши выстояли. Более того, когда Бут из своей зоны направил шайбу в сторону ворот соперника, ее плавный ход никто не смог прервать. Последние секунды встречи проходили под бурное скандирование "Рос-си-я!". А лучшим в составе сборной России был признан, разумеется, Максим Соколов.