Сафин вышел в финал

Полуфинальный матч на Октрытом чемпионате Австралии против первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера Марат Сафин провел в свой 25-й день рождения. Пятисетовый поединок завершился победой юбиляра 5:7, 6:4, 5:7, 7:6(8:6), 9:7.

До этого соперники встречались семь раз, и лишь однажды - в 2002 году на "Кубке Кремля", удача была на стороне российского теннисиста. Но, пожалуй, самым болезненным поражением для Сафина стал прошлогодний финал Australian Open, когда Федерер обыграл первую ракетку России в трех сетах. На пятисетовый реванш Марат в итоге потратил более четырех часов!

В первом сете Федерер буквально забил Марата эйсами (подачами на вылет). А ведь именно Сафин входит в число лидеров Открытого чемпионата Австралии по максимальной скорости подачи (222 км/ч), в то время как швейцарец не попадает по этому показателю даже в двадцатку! Впрочем, по большому счету, игра была равной вплоть до 11 гейма. Именно тогда швейцарцу удалось сделать брейк, а потом взять и свою подачу.

Во втором сете Марату удалось восстановить статус-кво, сравняв счет - 1:1, причем это был первый сет, который Федерер проиграл в Мельбурне в этом году. Третья партия вновь вывела Роже вперед. Наконец, в четвертом сете дело было доведено до тай-брейка невероятными усилиями Марата - соперник вел по ходу матча 4:1. Укороченный сет остался за Сафиным - 8:6. Удивительно, но Марат впервые вырвал победу у Федерера на тай-брейке! Предыдущие шесть, которые они провели между собой за время выступления в ATP-турнирах, оставались за швейцарским теннисистом. В решающем, пятом сете Марат при счете 5:3 имел два матч-бола, но в итоге упустил реальный шанс одолеть соперника. И лишь с седьмого матч-пойнта Марат вышел в свой третий финал Открытого чемпионата Австралии.