"Серебряное" возвращение Носова

29 наград - 9 золотых и по 10 серебряных и бронзовых медалей, - завоевали российские мастера татами на завершившемся в "Лужниках" стартовом турнире сезона по дзюдо – этапе розыгрыша Суперкубка мира.

Во второй день московского турнира состоялось возвращение на большую арену Дмитрия Носова. Бронзовый призер Олимпиады-2004 впервые появился на публике не в качестве зрителя после полученной в Афинах травмы.

На пути к финалу в категории до 81 кг москвич досрочно победил финна Илкку Порну, белоруса Виктора Мацкевича, Рамина Ахмадова из Азербайджана и москвича Дениса Огиенко. Однако в решающем поединке Носов не справился с Саламу Межидовым. В начале третьей минуты схватки дзюдоист из Чечни бросил соперника на "иппон", сообщает официальный сайт Национального союза дзюдо.

Позже Дмитрий признался, что ему так и не удалось до конца залечить травму, однако восстановление и подготовка одновременно идут по плану, отмечает "Советский спорт".

В состязаниях супертяжеловесов в категории свыше 100 кг лучшим стал двухкратный чемпион мира Александр Михайлин, одолевший в финале бронзового призера чемпионата мира 2003-го года Абдулло Тангриева. Третье место разделили Владимир Галкин и японец Хидэкадзу Сёда.

Два решающих поединка стали повторением финалов последнего чемпионата России. В категории до 78 кг у женщин лицом к лицу сошлись Вера Москалюк из Нижневартовска и Светлана Федорова из Тюмени. Как и в Челябинске, победила 24-летняя Москалюк. А в категории до 100 кг Руслан Гасымов из Санкт-Петербурга не сумел взять реванш за ноябрьское поражение у москвича Дмитрия Кабанова.