Гарри Каспаров заявил, что отказывается от подписанного в 2002 году в Праге соглашения, согласно которому он должен был встретиться в полуфинальном матче с действующим чемпионом мира ФИДЕ. На тот момент чемпионом был украинец Руслан Пономарев, но запланированный в Ялте летом прошлого года матч между Каспаровым и Пономаревым не состоялся по инициативе последнего.
Летом прошлого года на чемпионате мира в Ливии новым чемпионом ФИДЕ стал узбекский гроссмейстер Рустам Касымжанов, победивший в отсутствие почти всех шахматистов первой мировой двадцатки, а главное - в отсутствие Пономарева. Но и этот матч неоднократно переносился.
Последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стал недавний перенос январской даты матча в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), из-за отсутствия финансовых гарантий от организаторов, сообщает "Советский спорт".
"Четыре раза за последние два с половиной года я подстраивал свою жизнь под расписание будущего матча. Планировал трехмесячную подготовку, стратегию матча, послематчевый отдых. Потери моего дохода легко объяснимы, но гораздо серьезнее скрытый психологический ущерб. ФИДЕ даже не считала себя обязанной информировать меня о ходе переговорного процесса, не говоря уже о том, чтобы компенсировать мои финансовые потери или принести извинения за эти непрерывно повторяющиеся срывы", - написал Каспаров, выигравший в ноябре прошлого года 57-й чемпионат России с большим отрывом, в открытом письме в адрес Международной шахматной федерации.