Россия начнет Евро-2005 без Кириленко

Мужская сборная России по баскетболу должна не только попасть на чемпионат Европы-2005, но и занять по его итогам место не ниже пятого. А в перспективе - войти в тройку призеров на Олимпийских играх в Пекине. Такую задачу перед командой и новым тренерским штабом во главе с Сергеем Бабковым поставил президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов.

Но ближайший матч подопечные Сергея Бабкова - против хорватов, - проведут без трех игроков основного состава. Сергей Моня и Александр Башминов приболели. По словам главного наставника, в данный момент нельзя даже прогнозировать, смогут ли баскетболисты, у которых несколько дней держится температура за 38 и по всем показателям - сильнейший грипп, восстановиться к матчу Россия - Швеция, который пройдет 11 сентября. А Андрей Кириленко пропускает встречу с Хорватией по другим причинам - согласно контракту с одним из личных спонсоров, он в эти же сроки должен будет присутствовать в Москве.

Так что пока сборная выглядит следующим образом: защитники - Василий Карасев (БК "Химки", Московская область), Дмитрий Домани ("Динамо", Москва), Захар Пашутин (ЦСКА, Москва), Вадим Панин ("Динамо", Московская область), Сергей Топоров (УНИКС, Казань); форварды - Владимир Дячок ("Университет", Сургут), Сергей Панов (ЦСКА), Александр Петренко (БК "Химки"); центровые - Федор Лихолитов ("Динамо", Москва), Алексей Саврасенко (ЦСКА), Михаил Михайлов (Каха Сан-Фернандо, Испания).

Команда собралась в полном составе на сборы, проводившиеся в Москве, уже 26 июля. Приняли участие в трех турнирах - Польше, Эстонии и Турции. Во вторник команда вылетает в Хорватию, где на следующий день встретится с хозяевами.

"Подготовка проводилась на серьезном уровне, - отметил Евгений Пашутин, помощник главного тренера. - Хотя, конечно, болезнь основных игроков заставляет нас пересмотреть тактику. С потерей Мони мы лишаемся давления на обоих щитах, страдает подбор. Теперь, когда к нему присоединился еще и Александр Башминов, другие баскетболисты должны сплотиться".

ДНИ в Telegram