Хоккеисты России проиграли Канаде

Хоккеисты сборной России в воскресенье в Торонто уступили команде Канады со счетом 1:3 в матче Североамериканской группы розыгрыша Кубка мира.

Таким образом, канадцы, одержавшие третью подряд победу, прочно занимают первое место в группе.

Обе команды сделали по 28 бросков по воротам противника, однако канадский вратарь Мартин Бродер не справился лишь с одним, а россиянин Максим Соколов - с тремя. Подопечных Зинэтулы Билялетдинова, показавших великолепную игру в стартовом матче с американцами, на этот раз подвели собственные ошибки.

Первую и вторую шайбу россияне пропустили в результате неудачной реализации большинства, после удаления Венсана Лекавалье в начале второго периода.

На шестой минуте заключительной двадцатиминутки сказал свое слово самый титулованный хоккеист сборной Канады Марио Лемье. Находясь справа от ворот в борьбе с российским защитником, он сумел одной рукой набросить шайбу на пятачок. Соколов неудачно отбил ее прямо перед собой и накатывавшийся на ворота Джо Сакик молниеносно отправил ее в сетку. 0:3.

А через семь минут ответная шайба была заброшена Бродеру: Максим Афиногенов отпасовал шайбу на Сергея Гончара, находившегося на синей линии зоны канадцев, и российский защитник мощным щелчком послал ее мимо вратаря. 1:3.

До конца матча оставалось играть еще более семи минут, но перевес в две шайбы оказался слишком большим, чтобы россияне смогли свести его на нет за это время.

Игра началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Беслане. По этой же печальной причине российские хоккеисты вышли на матч с траурными повязками на рукавах, сообщает РИА "Новости".

"Было тяжело смотреть все это в выпусках новостей, сказал по этому поводу в интервью телеканалу TSN защитник сборной России Олег Твердовский. - Мы все переживаем случившееся, но все, что остается нам - выйти на лед и надеяться, что своей игрой мы поможем россиянам как-то отвлечься от происшедшего. Это все, что мы можем сделать здесь, за океаном".

В ночь с воскресенья на понедельник российская команда провела свой последний матч на групповом этапе против сборной Словакии. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали победу с крупным счетом 5:2. Зинэтула Билялетдинов, наставник сборной России, в этом матче вновь сменил вратаря и вывел Илью Брызгалова, очень удачно отыгравшего против сборной США.

После этого матча определились четвертьфинальные пары. Так как Россия заняла второе место в Североамериканской группе, то ее ждет встреча с командой США, занявшей третье место. Канадцы, лидеры группы, соответственно, сыграют со словаками. В Европейской группе встретятся Финляндия – Германия и Чехия – Швеция, сообщает "Советский спорт".