Команда Билялетдинова одолела США

Сборная России по хоккею удачно стартовала в Кубке мира. В дебютном матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова одолели американцев 3:1 (0:0, 1:1, 0:2). Сопернику во что бы то ни стало нужно было побеждать: хотя в следующий раунд и проходят все команды из этой группы, поражение выводило их на действующих чемпионов мира - сборную Канады. В первом периоде российские хоккеисты имели значительное преимущество. Счет бросков по воротам был 16:4 в пользу команды Билялетдинова.

Однако в одних случаях россиян подводила неточность, а в других американцев выручал прекрасно игравший вратарь Роберт Эш. В итоге, когда команды уходили на первый перерыв, на табло горели нули. Но на 33-й минуте и американский голкипер оказался бессилен, когда шайба после броска Зубруса, срикошетив от конька Челиоса, влетела в ворота.

Но этот счет продержался недолго. Через минуту с небольшим американцы реализовали численное преимущество. Шайбу забросил Ткачак. Решающим оказался третий период, когда игровое преимущество россиян наконец-то вылилось в преимущество в счете. Вначале на 46-й минуте Алексей Ковалев переиграл вратаря сборной США, а затем Виктор Козлов кистевым броском поставил окончательную точку в матче.

Теперь сборная России занимает второе место в американской зоне: два очка после одной игры. Лидируют здесь канадцы с четырьмя очками после двух игр, а американцы и словаки очков пока не имеют, сообщает РИА "Новости".

Еще перед встречей с американцами голавный тренер сборной говорил о том, что главное - построить игру.

"Наша сильная сторона - передачи, и, конечно, надо забивать. В этом плане у нас пока огромный нереализованный потенциал. Ключевых форвардов должно, наконец, прорвать, - говорил Билялетдинов в интервью "Спорт-Экспрессу". - Еще один наш козырь в поединке с американцами - скорость. Сборная США - возрастная команда, и за счет таких быстрых игроков, как Ковалев, Самсонов, Ковальчук, Зубрус и Афиногенов, мы должны постараться создать противнику проблемы в обороне".