Дебютный хет-трик "английского Пеле"

Дебют Уэйна Руни, прозванного после чемпионата Европы по футболу "английским Пеле", в составе нового клуба - "Манчестер Юнайтед", пришелся на матч Лиги чемпионов. И Уэйн сполна оправдал надежды болельщиков и руководства, выложившего не маленькую сумму за талантливого форварда.

Во многом благодаря хет-трику Руни "МЮ" обыграл турецкий "Фенербахчи" со счетом 6:2. Правда, счет открыл его товарищ по команде Райан Гиггз. Но спустя 12 минут 18-летний парень, выйдя один на один с вратарем после передачи Рууда ван Нистелроя, мощным ударом отправил мяч под перекладину. Затем последовал уже удар низом из-за пределов штрафной в правый от вратаря угол. Наконец, уже во втором тайме Уэйн реализовал штрафной метров с 18.

Любовь фанатов "красных дьяволов", таким образом, Руни обеспечена. А вот поклонники его бывшего клуба, "Эвертона", угрожали молодому футболисту расправой. Более того, еще до перехода в "МЮ" жители родного Ливерпуля осудили Уэйна, подписавшего контракт с известным британским таблоидом The Sun.

Критика была связана с одной неприятной историей, произошедшей в 1989 году. После известной трагедии на стадионе "Хиллсборо", когда в давке на стадионе погибло 96 болельщиков "Ливерпуля", главный британский таблоид вышел с огромным заголовком "Правда", в котором рассказал о якобы имевших место издевательствах выживших болельщиков над безжизненными телами соотечественников и мародерстве.