Россия примет Евро-2005 по самбо

Москва получила право принять в 2005 году чемпионат Европы по самбо. Это решение было принято на исполкоме Европейской федерации самбо (ЕФС), проходившем в рамках чемпионата мира в Кишиневе. Российские самбисты более чем удачно выступили в столице Молдавии. Так, высшие награды завоевали Ирина Родина (весовая категория свыше 80 кг), Мурат Хасанов (свыше 100 кг) и Сергей Лоповок (до 90 кг).

Именно Лоповок принес России первое "золото" турнира. Российский самбист досрочно, менее чем за 2 минуты, победил американца Гиви Шубитидзе своим коронным болевым приемом - "рычагом колена". "Серебро" российской команде принесла Марина Корнеева (до 56 кг), уступившая в финале монголке Кишингбат Эрденет по очкам - 3:8.

Мурат Хасанов уже в девятый раз поднимается на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства. Такого результата в истории этого вида спорта не добивался ни один спортсмен. В финале именитый российский самбист одолел израильтянина Ростислава Лиза. Эту схватку остановили судьи, "наградив" соперника Хасанова третьим и последним предупреждением.

Второе "серебро" россиян - у Юлии Семеновой (до 72 кг), которая уступила украинке Марине Прищепа, сообщает ИТАР-ТАСС.