Новое олимпийское "золото" России

В пятницу вечером российские шпажистки завоевали золотую медаль в командном зачете на Олимпийских играх в Афинах. Россиянки выиграли в финальном матче у сборной Германии со счетом 34:28.

Кроме того, в пятницу в российской "копилке" оказалось еще несколько олимпийских медалей. На состязаниях по дзюдо среди женщин российская спортсменка Тея Донгузашвили (категория свыше 78 килограммов) отвоевала третье место у дзюдоистки из Туниса Инсаф Яниауи и получила "бронзу". А российский дзюдоист Тамерлан Тменов (в категории свыше 100 кг) завоевал "серебро". В финале Тменов — капитан сборной дзюдоистов России — проиграл японцу Кейдзи Судзуки.

Кроме того, в плавании на дистанции 200 метров на спине олимпийское "серебро" выиграла россиянка Станислава Комарова. Первой же к финишу приплыла Кирсти Ковентри из Зимбабве. А бронзовую медаль поделили Рейко Накамура из Японии и немка Антье Бушшульте. Как сообщает РИА "Новости", Комарова неудачно стартовала, но по ходу заплыва сумела сократить отставание от соперниц и войти в тройку призеров.

Российские штангистки Наталья Заболотная и Валентина Попова завоевали "серебро" и "бронзу" на соревнованиях тяжелоатлеток в весовой категории до 75 кг. Заболотная набрала 272,5 очка - столько же, сколько и победительница соревнований - Павина Тонгсук из Таиланда. Однако россиянка стала второй из-за того, что ее вес выше, чем у соперницы.

Валентина Попова стала третьей с результатом 265 кг.

Помимо "серебра" Заболотная установила мировой рекорд. Она подняла вес 147,5 кг и, таким образом, установила новое мировое достижение в сумме - 272,5 кг. Ранее она установила рекорд в рывке - 125 кг.