Пилот "Лукойл Рейсинг" на подиуме Германии

В эти выходные в немецком городе Дрезден прошел четвертый этап чемпионата Германии по автомобильным кольцевым гонкам в классе "Формула Рено 2000".

В первом квалификационном заезде Михаил Алешин и Юрий Байбородов, пилоты команды "Лукойл Рейсинг", показали девятое и двенадцатое времена.

Во второй квалификации Михаил Алешин показал лучшее время и занял поул-позишн. Это уже второй поул Михаила в этом сезоне. А вот Юрий Байбородов показал шестое время. Его результат мог быть и лучше, но во время проезда лучшего круга ему помешал один из соперников.

"Перед квалификационными заездами была всего одна тренировка. В ней Мише Алешину удалось быстро приспособиться к трассе, что и показали последующие события", - прокомментировал позже директор команды Евгений Малиновский.

В субботней гонке Михаил Алешин и Юрий Байбородов заняли семнадцатое и восемнадцатое места. Гонщикам "Лукойл Рейсинг" пришлось стартовать с пит-лейн, кроме этого заезд был остановлен на пять минут раньше из-за аварии. Максимум чего добились в этой ситуации Михаил и Юрий – финиш на 17 и 18 позициях.

Во второй гонке пилот команды "Лукойл Рейсинг" Михаил Алешин занял второе место. Михаил стартовал с поул-позишн, лидировал на протяжении всего заезда, но до первой в Европе победы ему не хватило всего 3850 метров. На предпоследнем круге Миша упустил победу из-за медленного прокола колеса.

Второй гонщик команды – Юрий Байбородов стартовал с шестого места, но не смог закончить гонку. Он сошел на втором круге после столкновения с Кохемом. Уже сейчас впереди российской команды в чемпионате Германии находятся лишь четыре опытных пилота, не первый год выступающие в "Формуле Рено". И все же именно Алешин является самым быстрым среди молодых пилотов в Европе.

"У меня положительные впечатления от уик-энда. Оказалось, что мы можем ехать быстро не только в дождь, но и при сухой погоде, - сказал Алешин. - Очень тяжело бороться впереди. Во второй гонке я лидировал, но проблемы с правым задним колесом не позволили довести гонку до победы. В одном из поворотов на предпоследнем круге я чуть не вылетел, но поймал автомобиль, однако этого хватило Скотту Спиду, чтобы выйти вперед. А так все отлично я очень доволен".

Пятый этап чемпионата Германии в классе "Формула Рено 2000" пройдет 28-29 августа на трассе "Нюрбургринг".