Олимпийский Огонь уже в Москве

Олимпийский огонь в субботу утром прибыл из Хельсинки в аэропорт Шереметьево-1 для участия в московском этапе "Всемирной эстафеты олимпийского огня Афины 2004".

Олимпийский посол Спирос Ламбридис, отвечающий за сохранность олимпийского огня, вынес его из самолета "Зевс" в специальной лампе, в которой огонь может непрерывно гореть более 15 часов.

В сопровождении специального эскорта Ламоридис отправится на Поклонную гору, откуда в 14.00 будет дан старт московского этапа эстафеты.

Чуть ранее в аэропорту приземлился авиалайнер "Гера", доставивший в Москву персонал, обеспечивающий передвижение огня во время эстафеты, а также техническое оборудование.

Московский этап эстафеты начнет президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, а завершат глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, сообщает РИА "Новости".

Всего в московском этапе "Всемирной эстафеты олимпийского огня" примут участие 120 факелоносцев. Среди них - олимпийские чемпионы, деятели культуры, выдающиеся представители общества, а также простые россияне, победители отборочного конкурса.

Эстафета закончится в 20.00 у стен Московского Кремля.

ДНИ в Telegram