НХЛ и профсоюз проведут переговоры

Следующий раунд переговоров между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Ассоциацией игроков НХЛ (НХЛПА) о продлении коллективного соглашения пройдет 21 июля в Нью-Йорке.

Срок действия нынешнего коллективного соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков истекает 15 сентября. Если к этому дню стороны не найдут компромисс и не подпишут новый договор, начнется локаут, и старт следующего сезона будет отложен на неопределенный срок.

В очередном раунде переговоров примут участие руководители обеих сторон - комиссар НХЛ Гэри Бэттмэн и исполнительный директор НХЛПА Боб Гуденау.

Предыдущая попытка урегулировать разногласия по финансовым вопросам была предпринята 25 мая на встрече в Тампе.

НХЛ настаивает на введении лимита суммарной заработной платы игроков отдельно взятой команды, с чем категорически не согласен профсоюз хоккеистов. Подобное правило действует в других американских лигах, например, в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Тем временем, ряд игроков НХЛ на случай локаута уже успели подписать предварительные соглашения с клубами российской Суперлиги. Так, чешский хоккеист Яромир Ягр, по слухам, подписал предварительный контракт с ЦСКА. Таким образом, он может оказаться одноклубником Андрея Николишина, который вне зависимости от результатов переговоров проведет в составе армейцев один сезон.

Еще пять российских хоккеистов отдали предпочтение "Динамо". Нападающие Максим Афиногенов ("Баффало"), Павел Дацюк ("Детройт") и Артем Чубаров ("Ванкувер"), защитники Александр Хаванов ("Сент-Луис") и Андрей Марков ("Монреаль") готовы защищать цвета московского клуба.

ДНИ в Telegram