Немецкий гимнаст парализован

Немецкий гимнаст Ронни Зисмер во время тренировки упал и повредил шейный позвонок. Парализованными оказались руки и ноги спортсмена.

Зисмер был одним из претендентов на медали Олимпиады-2004. ЧП случилось при выполнении вольных упражнений, когда Ронни делал двойное сальто.

Диагноз, который был поставлен в одном из профильных медицинских центров Берлина, малоутешителен, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Травмы, при которых затронут спинной мозг, не оставляют надежды на благоприятный исход. Скорее всего Ронни никогда не сможет двигать парализованными руками и ногами", - сказал главный врач клиники Вальтер Шафарцик.

"У нас меньше травм, чем во многих других видах спорта, но, к сожалению, когда они случаются, почти всегда бывают очень серьезными", - отметил президент немецкой федерации гимнастики Райнер Брехткен.

Несколько лет назад 15-летняя чемпионка Европы по спортивной гимнастике Мария Засыпкина "неудачно упала" после выполнения опорного прыжка. В один миг девушка из многообещающей гимнастки превратилась в инвалида. Правда, вопреки прогнозам врачей, она уже через полгода не только стала ходить, но и вернулась в спорт. Но спустя какое-то время бросила его.

Елене Мухиной, прославленной советской гимнастке, повезло меньше. 3 июля 1980 года, за 16 дней до открытия Московской Олимпиады, абсолютная чемпионка мира 20-летняя Елена Мухина на тренировке в Минске получила тяжелейшую травму шейных позвонков, выполняя сложнейший элемент, который толком не выучила. Тренера рядом почему-то не оказалось...

Всю жизнь Мухина прикована к инвалидной коляске - операция состоялась лишь на шестой день после трагедии. Да и возможности медицины того времени не позволяли поднять человека на ноги после такой травмы.

"Комсомольская правда" в свое время приводила еще несколько подобных фактов. В 1988 году американка Джулисса Гомес сломала шею на соревнованиях и скончалась прямо на помосте. Спустя десять лет китаянка Сань Лань повредила позвоночник и навсегда потеряла возможность ходить. Правда, она нашла в себе силы вернуться в спорт - на Олимпиаде среди инвалидов она стала чемпионкой по настольному теннису.

ДНИ в Telegram