Монтгомери не попал в сборную США

Обладатель мирового рекорда в беге на 100 м американец Тим Монтгомери не прошел отбор в национальную команду для участия в Олимпийских играх в Афинах.

В финальном забеге Монтгомери финишировал седьмым, показав результат 10,13 секунды, сообщает "Советский спорт".

Победителем стал олимпийский чемпион Морис Грин (9,91). Также в олимпийскую команду отобрались чемпион мира в закрытых помещениях в беге на 60 метров Джастин Гатлин (9,92) и Шон Кроуфорд (9,93).

В настоящее время американское антидопинговое агентство (USADA) расследует, причастен ли Монтгомери к употреблению допинга. Агентство намерено добиться пожизненной дисквалификации спринтера. Теперь его дело будет разбираться в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Дата слушания пока не назначена.

Монтгомери установил свой рекорд в сентябре 2002 года в Париже. Тогда он пробежал стометровку за 9,78 секунды. С результатом, который Тим показал на отборочных соревнованиях, он вряд ли попадет в олимпийскую команду США на эстафету 4х100.

Днем ранее не смогла пройти отбор в беге на 100 метров и его подруга - Мэрион Джонс. Теперь Джонс, год назад ставшая мамой и пропустившая из-за этого не только "Московский вызов", но и чемпионат мира в Париже, будет участвовать в отборочных соревнованиях в беге на 200 метров и прыжках в длину.