Четыре цели Анастасии Мыскиной

Впервые в истории отечественного тенниса один из турниров Большого Шлема выиграла российская спортсменка. В субботу на кортах Парижа победу праздновала Анастасия Мыскина. Лидер сборной России, поднявшаяся благодаря этому на третью строчку в мировом рейтинге (опять же - впервые в истории нашего тенниса), Настя обыграла свою давнюю подругу Елену Дементьеву 6:1, 6:2. Признаться, в этой финальной паре именно Мыскина выглядела безоговорочным фаворитом.

И рейтинг, и форма, в которой Настя находится в последнее время - все говорило в ее пользу. А вот Дементьева особой стабильностью, увы, похвастаться не может. Да и с подачей Лена находится отнюдь не в лучших отношениях. Впрочем, на корте могло случится всякое, другое дело, что не случилось.

Матч начался довольно нервно, но вскоре Мыскиной удалось привести в равновесие свои мысли, и она ушла в отрыв. Исход первого сета был предрешен уже в пятом гейме, когда при счете 3:1 в пользу Мыскиной Лена не использовала возможность сократить отставание. Второй сет прошел по схожему сценарию. Дементьева никак не могла найти свою игру, совершала немало двойных и невынужденных ошибок, геймы шли под диктовку Мыскиной, которая и стала победительницей "Ролан Гаррос".

Кстати, по информации ВВС, перед матчем обеим теннисисткам позвонил Борис Ельцин, страстный поклонник тенниса, и пожелал девушкам удачи.

"Эта победа является для меня огромным успехом, но у меня, как у Евгения Кафельникова, главных целей не одна, а четыре. Вот когда выиграю еще Олимпийские игры, Fed Cup и стану первой ракеткой мира, тогда с чистой совестью и завершу карьеру", - призналась Настя на страницах "Спорт-Экспресса".

ДНИ в Telegram